Силовой бампер из легкого швеллера

Силовой бампер из легкого швеллера на сузуки джимни.

Крайний мой силовик, был скорее защитой от мелких веток. Но проездив с ним всего 2 недели, он смялся в ДТП, полностью поглотив собой удар и помешал возникновению других повреждений. Из всего этого был сделан вывод, делать бампер  полностью силовым нельзя, он должен быть в разы слабее чем лонжероны рамы.

Из этих выводов и делал новый силовой бампер из легкого швеллера, для фона установил штатный обрезанный бампер, причем обрезанный под самые фары.

обрезка штатного бампера jimny

обрезка штатного бампера jimny

Далее по старой схеме, две основы из стального листа 3мм толщиной, на них гнутый швеллер. В данном случае я не гнул швеллер, а просто приварил с боку усы в нахлест, далее место сварного шва закруглил, сделав плавный переход.

Покрыл бампер зеленой краской по металлу, hammerpaint, далее на нее буду наносить краску.

силовой бампер jimny

По краям отверстия в швеллере заварил пластинками.

силовой бампер jimny

заварил края пластинами

силовой бампер из легкого швеллера

покрасил бампер в серебристый цвет, под цвет машины

Сначала покрасил бампер в цвет кузова, но со стороны это выглядело странно, поэтому в дальнейшем перекрасил в классический черный.

силовой бампер из легкого швеллера

Так же на самом бампере сделал крепление под номер, чтобы не крепить его на решетку радиатора и крепление под люстру. В целом конструкция получилась довольно эстетичная, легко сминаемая при серьезном ДТП, так же спокойно выдерживает поднятие машины хайджеком и может сопротивляться небольшим деревьям. А так же очень не большой вес конструкции, даже легче чем просто силовая труба.

силовой бампер из швеллера Jimny

силовой бампер из швеллера

Читайте также: