Замена шаровой Delica

Замена шаровой Delica.
Недавно менял верхнюю шаровую на лифтованной до небес mitsubishi delica. Под шаровую, а так же над ней, установлены проставки, компенсирующие развал колес при лифте подвески.
Достать шаровую на такой машине, с зажатой подвеской очень проблематично. Но чтобы потратить меньше сил, есть несколько хитростей.
При первой сборке допустил небольшую оплошность, поэтому пришлось разбирать и собирать несколько раз. Поэтому для себя разработал методику быстрой замены шаровой опоры.
В принципе можно даже обойти и без снятия колеса, но лучше снять, потому что под весом колеса можно порвать тормозной шланг, иначе колесо нужно закрепить веревочкой или попросить друга подержать.

Начнем разбор.

Подкладываем брусочки под верхний рычаг, так чтобы при поднятии машины, он не ушел вниз.

Замена шаровой Delica

Примерно так, лучше подкладывать железные бруски, деревяшку может смять.

Далее поднимаем рычаг домкратом, подстраховывая подставками под балку подрамника.

Замена шаровой Delica

Далее я снял колесо, но вы можете это не делать, если друг подержит ступицу с колесом, пока вы меняете шаровую.

Замена шаровой Delica

Замена шаровой DelicaДалее когда машина стоит на опоре под балку, под верхним рычагом бруски и ступица весит в воздухе, можно открутить верхние 3 болта на шаровой опоре. Это легко делается трещеткой с головкой на 14.

проставка под шаровую Замена шаровой Delica

После этого шаровая падает вниз под весом ступицы, если колеса нет, то она продолжает висеть на тормозном шланге, это нормально он выдержит, но если колесо не снимали, то нужно придерживать ступицу вместе с колесом, чтобы под его весом не порвался шланг.

Далее откручиваем нижний болт верхней шаровой и освобождаем её, чтобы снять ее с сошки, нужно пару раз нежно ударить по самой сошке, ни в коем случае не по шпильке, можно легко испортить резьбу и потом гайку уже не накрутить.

проставка под шаровую Delica

Далее разбираем проставку и меняем шаровую опору.

проставка под шаровую Delica

проставка под шаровую DelicaУстановка в аналогичном порядке, ставим шаровую на сошку, прикручиваем, далее поднимаем домкратом ступицу за нижний рычаг, пока шаровая не упрется в верхний рычаг. Далее прикручиваем 3 болта сверху

Замена шаровой Delica

Далее ставим колесо и все готово, можно ездить.

 

Читайте также: