Подсветка приборной панели

Подсветка приборной панели в jimny, вопрос который давно меня волновал, но руки все ни как не доходили до неё, страшно было даже подойти.

Все оказалось очень просто и легко.

Подсветка приборной панели

Подсветка приборной панели jimny

Для начала нужно найти правильные лампочки, советую использовать именно лампочки, а не диоды, потому что с диодами никогда не угадаешь, сколько они проработают, а второй раз лезть под панель ради одной лампочки крайне не охота, поэтому сразу ставим хорошие лампы.

Я заказал с АЛИ пачку диодов прорезиненных, которые специально идут в приборку, заказывал оранжевые, но почему то пришли синие, но не страшно.  Лампы формата T10 W5W, мощность 1w

диоды Т10 в приборную панель

диоды Т10 в приборную панель

Чтобы снять крышку приборной панели, нужно открутить 2 болта на козырьке и с силой потянуть за козырек на себя, крышка не без труда, но отойдет.

Подсветка приборной панели

Нужно открутить 2 болта, отмеченных на фото

Далее пред нами предстает такая картина.

приборная панель jimny

приборная панель без крышки

Табло приборки держится на 4х болтах по периметру, нужно открутить их и потянуть табло на себя. За ней будет 2 фишки шлейфов, их тоже нужно отсоединить.

фишки шлейфов приборной панели Jimny

фишки шлейфов приборной панели Jimny

приборное табло jimny

приборное табло jimny

Когда мы сняли приборное табло, на задней его части есть крутилки, это и есть наши основные лампочки, их  всего 3 штуки.

лампочки приборной панели

лампочки приборной панели

Крутим их против часовой стрелки, чтобы выкрутить. Меняем лампочку, ставим на место и подсоединяем лишь левый шлейф, потом включаем габариты и проверяем работоспособность лампочки, если не работает, то вставляем другой стороной, т.к. тут важна полярность, а на фишках приборки не написано где плюс где минус, поэтому приходится вставлять лампы методом тыка. Когда все 3 лампы работают, можно собирать приборку на место в обратном порядке, не забыв воткнуть фишку второго шлефа, если вы это не сделает, у вас не будет отображаться показания спидометра и тахометра)

Попутно с заменой основных ламп, можно еще заменить лампочки Джекичана, ремня, акумы, масленки и прочих, которые имеются. Но тут уже желательно попасть в цвет.

Читайте также: