Сальник коленвала

Сальник коленвала(лобовины) на Suzuki Jimny.

После того как поменял прокладку ГБЦ, на лобовине двигателя постоянно появляются жирные следы, и появился небольшой жор масла. По утрам можно даже наблюдать капельку масла на передней тяге панаре, которая попадала туда с двигателя. Подтеки равномерные и есть даже следы на раме, значит они разбрызгиваются равномерным слоем со шкива коленвала, поэтому вполне законно приговариваем сальник коленвала(сальник лобовины).

замена сальника коленвала

лобовина вся в масле k6a

Как видно на фото, вся лобовина в равномерном слое масла, а так же кондер и отдельный участок на раме.

Снимаем масляный щуп, натяжной ролик ремня и сам ремень.

сальник коленвала

После того как сняли ремни, щуп и ролик, нужно открутить шкив коленвала, для этого снимаем защитную пластину на коробке, оголяем маховик двигателя и блокируем его обычной отверткой.

заблокировать маховик отверткой

Теперь можно откручивать шкив коленвала.

откручиваем шкив коленвала

Далее снимаем сам шкив и видим сальник лобовины, его можно поддеть отверткой и аккуратно достать.

сальник коленвала к6аснимаем сальник коленвала к6а

Достав сальник лобовины, который я не менял с покупки машины, фактически он стоит на машине с самой японии, я обнаружил, что сальник этот фирмы NOK. Значит можно смело брать не оригинал, а сразу заменитель фирмы НОК.

сальник лобовины к6а

Я решил поставить более дешевый аналог, сальник Musashi Z6135

сальник Musashi Z6135

Ставим новый сальник на место старого, немного смочив его моторным маслом. Далее собираем шкив коленвала, ремни и шуп в обратном порядке. Кстати, усилие затяжки шкива коленвала на Jimny K6A, судя по мануале, 98Нм, поэтому можно не стесняться и затягивать при помощи большого воротка и длинной трубы.

момент затяжки шкива коленвала Jimny k6a

Вся процедура занимает от 15 до 30 минут, самое сложно открутить шкив коленвала. Заодно можно проверить подшипник натяжного ролика, снял кожух со своего ролика, все идеально, не смотря на то, что на выходных несколько раз купал машину.

Читайте также: