Замена прокладки ГБЦ M13A

Замена прокладки ГБЦ M13A Jimny.

Первый симптом, перегрев двигателя на трассе, в радиаторе воздух, беловатый дым из выхлопа. При езде в спокойном режиме по городу жидкость стабильно уходит в расширительный бачек и не возвращается обратно. Понятное дело, что при перегреве очень большая вероятность залегания маслянных колец и маслосъемных колпачков. Если с кольцами еще можно повременить, то с колпачками шутки плохи, поэтому при замене прокладки ГБЦ, саму головку лучше тоже перебрать с заменой всех колпачков. Ведь если колпачки задубели и пропускают масло, то клапанам долго не жить.

Приступаем к разбору двигателя.

Замена прокладки ГБЦ M13A

Отключаем фишку бензонасоса под днищем автомобиля, в районе крепления развилки ручника, далее крутим стартером несколько секунд, чтобы бензин в топливной рейке израсходовался и при

снятии форсунок, там не было бензина.

Далее сливаем масло и антифриз. Снимаем радиатор и фартук вентилятора.

замена прокладки ГБЦ M13A

Радиатор очень грязный, возможно это и есть причина перегрева. Надо его почаще мыть, после покатушек.

Разбираем катушки и снимаем клапанную крышку.

катушки м13а джимни

Под клапанной крышкой черный гуталин, который появился в связи с использованием модного нынче масла Kixx 5w30, такой налет не только под крышкой, но и везде в двигателе.  клапанная крышка м13а

под клапанной крышкой м13а

Далее снимаем обводные ремни, откручиваем кронштейн ГУР, и откручиваем шкив коленвала. Открутить шкив не составило труда, заклиним маховик отверткой через технологическое отверстие.

После этого снимаем поддон, отркутив 12 болтиков и 2 гаечки, поддеваем отверткой со стороны лобовины, чтобы отклеить поддон, который держится на герметике. До конца поддон можно не снимать, достаточно зазора в пол сантиметра между лобовиной, но я снял, чтобы потом промазать его герметиком и избежать подтеканий.  Чтобы снять поддон, двигательно нужно поддомкратить, открутив одну гайку на подушке двигателя, если подушка порвана, можно не откручивать.

Далее откручиваем все болты с лобовины и снимаем её, если лобовина тяжело отходит, значит болты откручены не все ищем внимательно, некоторые прячутся. Прежде чем снимать саму ГБЦ, нужно открутить болты впускного и выпускного коллектора от ГБЦ.

снимаем лобовину м13а джимни

Далее снимаем натяжители, гидронатяжитель, откручиваем распредвалы и снимаем цепь.

Важно, не трогайте клапан VVT-i, в инструкции нет ничего про настройку и сборку этого агрегата, поэтому обходим все его болты стороной. На самом клапане есть дублирующие метки распредвала, поэтому если нам нужно узнать куда ставить цепь, не нужно снимать клапан вивитиай, достаточно приглядеться к нему повнимательней. Треугольная метка, это метка цепи, тонкая полосочка, это нижняя метка на ГБЦ.

Далее, чтобы снять ГБЦ, нам потребуется хитрая головка 12 гранная, на 10мм. Длинная головка фирмы umbro не достает до болтов, поэтому пришлось отболгарить ее немножко.

12 гранная головка на 10 для гбц m13a

12 гранная головка на 10 для гбц m13a

Важно отшлифовать все острые края на головке, чтобы при разборе, она не покоцала постели распредвалов на гбц.

Открутив все 10 болтов ГБЦ видим состояние колодцев. Антифриз отполировал все поршня, поэтому их можно даже не чистить.

ГБЦ относим мастеру, который притирает клапана, меняет колпачки и выставляет зазоры клапанов, заодно если нужно точит ГБЦ в плоскости прилегания к БЦ, как показывает практика плоскость ГБЦ тут обычно не ведет, поэтому точить не нужно, но замер лучше сделать.

Приступаем к сборке двигателя

ГБЦ М13А отмытая

Ставим прокладку ГБЦ(1114169G03, 11141-69G03, JAA1026), акуратно устанавливаем сверху ГБЦ и притягиваем болтами, поочереди, начиная от центра, момент затяжки болтов ГБЦ 65Нм, без двойной протяжки, судя по мануалу. Установив ГБЦ, можно сразу прикрутить коллектора, и патрубок охлаждения с задней части ГБЦ, не забыв заменить прокладки.

установка ГБЦ m13a

Ставим распредвалы и цепь.

Распредвалы нужно установить треугольными метками вверх, и сверху надеть цепь, чтобы метки на цепи совпали с метками на распредвалах.

установка ГБЦ m13a

Нижняя метка на звездочке коленвала, должна совпасть с золотой меткой на цепи.

Когда метки снизу и сверху совпали, ставим натяжители цепи. Гидронатяжитель, чтобы его установить, нужно пальцем вкручивать поршень во внутрь натяжителя, а когда он войдет полность, заблокировать его там при помощи тонкого штифта или проволочки

гидронатяжитель цепи м13а

Далее собрав цепь, крутим коленвал против часовой стрелки на 2 оборота и смотрим, чтобы метки совпали. Если все в порядке, продолжаем собирать двигатель.

Закручиваем лобовину, устанавливаем патрубок охлаждения, и далее в обратном порядке процессу сборки. Не забываем посадить лобовину и поддон на слой герметика, чтобы в дальнейшем избежать запотевания и масляных подтеков.

Прежде чем запускать двигатель, не забываем налить масло и антифриз. Пару раз крутим стартером, чтобы масло заполнило все канальцы. Далее подключаем фишку топливного насоса на днище под развилкой ручника и запускаем двигатель. Наслаждаемся ровной работой.

После запуска двигателя при езде по дороге пару раз возникла ошибка двигателя, и падали обороты при перегазовке на 4х тысячах, подключился компом выдало p0011. Погуглив ничего дельного не нашел. Потом вспомнил, что при разборе одна свеча была с сорванной резьбой и взамен была установлена одна иридиевая свеча, совместно с 3мя обычными. Заменил 3 обычных, на 3 иридиевых, что в целом дало 4 иридиевых свечи, от ошибки и провалов оборотов избавился. Как выяснилось нельзя ставить иридиевые свечи совместно с обычными, а лучше вообще обычные свечи на эту машину не ставить, потому что двигатель высоко оборотистый.

В целом замена прокладки ГБЦ на этом двигателе дело довольно не сложное и легко выполнимое в гаражных условиях за несколько вечеров. Главное запастись мануалом по сборке М13А и длинной 12 гранной головкой на 10мм.

Читайте также: