Скалы Надге

Скалы Надге, поездка выходного дня из Хабаровска, на машине.

Давно хотел скататься на реку Анюй, к скалам Надге, но все никак не мог собрать компанию, ночевать в таком глухом месте в одного было немного страшновато, да и переправа через реку смущала.

Лодка у меня есть, надувной каяк, но по такому сильному течению, я её еще не испытывал.

В крайние выходные представилась возможность, знакомые собрались туда ехать и позвали с собой.

С собой взял лодку, палатку, спальники, пенку и запасную одежду, бензиновую плиточку и посуду, в принципе это все что может там понадобиться. Много вещей брать нельзя, потому что все это нужно будет переправить на другой берег, поэтому соображаем по минимуму. Не взял с собой гамаши, о чем пожалел, очень было бы к месту, клещи заползают в ботинки и под штанины.

От Хабаровска до скал Надге всего 300 километров, на Suzuki Jimny это расстояние преодолевается за 4 часа, с учетом заправок и перекуса.

маршрут до скал Надге

маршрут как проехать до скал Надге

По дороге обычно перекусываем в кафе на Маяке и заправляемся на Лидоге, от нее до скал Надге всего 100км, поэтому можно с собой не брать запасной бензин. По затратам на бензин, для suzuki jimny, выходит примерно 2500р на 600км пути, если ехать вчетвером, то получается не очень затратно.

После Лидоги дорога хорошая, но с сюрпризом. Для машин с колесами от 29 дюймов, это не представляет никакого значения, на джимни с колесами 32 дюйма, везде был хайвей. Но для обычного седана эта дорога может сыграть злую шутку, ведь за ровным асфальтом скрываются еле заметные ямки, в которые может поместиться целый человек, поэтому наехав на такую на скорости,  можно потерять колесо. Так что если колеса не позволяют лететь там 100, то лучше сбавить скорость и глядеть в оба.

дорога на скалы Надге

дорога на скалы Надге


По приезду на место, разгружаемся и идем к берегу. Переплавлялись на тот берег на обычной надувной лодке с китайского рынка, надувать свой каяк не стали, чтобы не тратить время зря, хотя я очень хотел испытать его на данной реке.

переправа через анюй

За раз один человек, перевозил на этой лодке двоих со всеми вещами. В принципе ничего страшного нет, камни не острые, сносит течением всего на 50-100 метров вниз, с учетом загруженности лодки. После переправы лодку бросили прям на берегу, никто ничего не спер, медведь в лодке ночью не спал.

переправа через анюй

переправа через анюй

переправа через анюй

переправа через анюй

скалы Надге

Лагерь разбили в 200 метрах от берега, если идти по тропинке к скалам, то он будет по пути, заблудиться сложно, рядом ручей с чистой водой, до самих скал от лагеря не далеко, минут  20 ходьбы.

лагерь скалы Надге

Быстро поставили палатки, попили чай и пошли на скалы. Как уже говорил, до первых скал от лагеря 20 минут ходьбы.

скалы Надге

скалы Надге

вид на анюй

вид на анюй

скалы Надге

скалы Надге

Погода была пасмурная, поэтому лазить не стали. Просто пофотались и пошли ко вторым скалам, которые в 20 минутах ходьбы от первых.

дальние скалы Надге

дальние скалы Надге

вид на ближние скалы

вид на ближние скалы

Немного полазив по скалам, мы пошли обратно в лагерь. Расстояние в 800 метров мы преодолели за 50 минут.

На следующий день, мы взяли обвязки, веревки и пошли лазить по дальним скалам. Погода стояла солнечная, было жарко. За все время нахождения в этих местах, каждый снял с себя по 3 клеща примерно, кусали только Артема, скорее всего потому что он больше всех потел, но он к этому делу привыкший и уже не особо переживает, за лето клещи кусают его раз 100 наверное.

вид на анюй скалы Надге

вид на анюй скалы Надге

вид на дальние скалы

вид на дальние скалы

дальние скалы Надге

дальние скалы Надге

До 15-00 мы лазили по скалам, потом решили взойти на ближайшую гору тысячник. По факту оказалось, что высота на смотровой 1050 метров, но сама вершина выше еще на 40 метров.

Шли по солнцу, вдоль хребта. Восхождение на вершину заняло полтора часа, по пути встретились еще несколько подобных серий скал, но уже поменьше. Перед тем как выйти, забили в GPS-трекер точку выхода, на всякий случай и выключили телефон, чтоб батарейку не тратил. Дорога до верха вполне легкая, если идти прямо, отклонение левее или правее приводит к тому, что справа натыкаемся на бурелом из поваленых деревьев, через которые сложно идти, а слева каменные осыпи, по которым так же сложно идти.

Идем на вершину вдоль таких скал.

блинчики скалы останцы

вид с тысячника нагде

вид с тысячника Надге

вид с тысячника Надгевид с тысячника Надгевид с тысячника Надге

Обратная дорога с вершины вниз, заняла у нас около 3х часов. Сначала мы взяли чутка правее и попали на каменные осыпи, вдоль речки, мы взяли чутка левее и уперлись в бурелом, по которому очень долго и медленно шли. Несколько раз корректировались по трекеру и компасу, в итоге вышли к скалам сильно левее чем нужно.

В лагере были часам к 9. Собрали палатки и начали переплавляться на другой берег, уже в сумерках. Выехали в сторону дома примерно в  11-30 вечера.

Читайте также: